консультации
Просьба о помощи
Александр 14.11.2006
Архивная запись
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
В телепрограмме «Здоровье» нам посоветовали обратиться к Вам и дали Ваш электронный адресс. Обращаюсь к Вам с просьбой о Помощи. Моя жена больна тяжёлым заболеванием, но не утратила оптимизма и веры в выздоровление. Высылаю Вам выписной эпикриз и результаты МРТ в надежде на Вашу помощь. При необходимости будут высланы все имеющиеся у нас результаты обследований. Буду благодарен за любую рекомендацию или совет.
С уважением Ильченко А.Б.


30.09.06.Выписной эпикриз № 839.
Больная Богова Н.А. 13.09.1976 г.р Находилась на лечении в 3 х/отделении с 18.09.06 по 30.09.06. Диагноз: Ангиосаркома левого бедра, мтс в С4-5, Тh 11, 3 ребро слева, печень Т2NхМ1 IV ст. В процессе химио-лучевого лечения. (Проведено 4 курса ПХТ САРО+аредия с умеренно выраженной положительной динамикой (уменьшение болевого синдрома в шее). В апреле - мае курс ДГТ в ДКБ на Д11 и задний отрезок 11 ребра слева СОД 50 Гр. Закончила лечение 26.05.06.) Цит. №3137/05 - клеточный состав ангиосаркомы (конс. в ООД) Учитывая прогрессирование процесса на ПХТ САРО (появление депозитов в С4-С5 по МРТ с апреля 2006), смена схемы лечения на СуVАDIС - 3 курса. Положительная динамика.
При поступлении в ОАМ и биохим.ан. крови без патологии, в ОАК Гб 82 эр 2,37 тромб 101 СОЭ 60.
Проводилась гемостимулирующая терапия эпокрин 6 тыс. МE п/к № 3, дексаметазон в/м.
В контрольном ОАК Гб 97 эр 2,78 лейк9,3 тр167. С 25.09.06 по28.09.06. 3-й (8) курс ПХТ СуVАDIС
(циклофосфан 800 мг винкристин1.5 мг, доксорубицин 50 мг, дакарбазин 1,6 гр). На фоне лечения Гб до 84. Курс не закончен. 30.09.06. очередное введение аредии 90 мг. Контрольный анализ крови Гб 84 эр 2,39 лейк 4,0 тр133 СОЭ 70. УЗИ б/полости 19.09.06. - Признаки объемных образований печени (больше данных за Мтс - образования в 4 сегменте 10 мм, в 1 сегменте 19x15 мм). Р-графия легких 18.08.06. - патологии не выявлено. ЭКГ 19.09.06. - синусовая тахикардия с ЧСС 100 в мин. Изменения 1-а ст миокарде ЛЖ. С-м укороченного РQ. МРТ 23.09.06. - обьемное образование левого бедра
МРТ 20.09.06 - Мтс С4, С5 с распространением в мягкие ткани. Мтс в Д8, Д10, Д11, Д12, L1, левую дужку L4 позвонка с мягкотканным компонентом на уровне Д11. Компрессионные патологические переломы С5 и Д11. Признаки компрессионной миелопатии на уровне С4-С5 и Д11. Рекомендовано:
1. Наблюдение онколога по месту жительства по 4 клинической группе.
2. Контроль ОАК по месту жительства через 3 дня.
3. Эпокрин 6 тыс. ЕД п/к 3 раза в неделю под контролем ОАК
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (5)
Николай Владимирович Жуков
14.11.2006 00:11:00
Уважаеемый Александр!
К сожалению, ангиосаркома на стадии диссеминированного процесса (наличие отдаленных метастазов) не может быть вылечена до конца при использовании любой из современных методики. Целью лечения является максимальное продление жизни и сохранение ее качества. Вы получили вполне адекватные этому заболеванию схемы химиотерапии (хотя и с редукцией дозы из за токсичности). Лечение по последней из схем должно продолжаться до прогрессирования заболевания или непереносимой токсичности. В случае прогрессирования в резерве остается еще один препарат, потенциально активный при данном заболевании - ифосфамид (холоксан). Единственное, что несколько настораживает - клиническое течение не очень характерное для ангиосаркомы (метастазы в кости) и отсутствие гистологического подтверждения диагноза (привдены только данные цитологии, а мягкотканные саркомы - трудный диагноз даже для гистолога). Возможно, имеет смысл пересмотреть цитологические стекла в одном из центральных онкологических учреждений (онкологический научный центр, институт им. Герцена - в Москве, или другие "более центральные" клиники в регионах). Если у врача-консультанта возникнут сомнения в диагнозе и альтернативный диагноз предусматривает другое лечение - может потребоваться биопсия опухоли.
Александр
14.11.2006 00:11:00
Здравствуйте, уважаемый Николай Владимирович.
Я Ильченко Александр. Моей жене Боговой Наталье поставлен диагноз саркома мягких тканей левого бедра с метастазами в печень и кости скелета. Огромное спасибо, что Вы не остались равнодушны к нашей проблеме.
Хотелось бы узнать Ваше мнение, вот по какому поводу. У жены сильный болевой синдром в области шейного отдела позвоночника. Боль проходит от шеи через левую руку до большого пальца кисти. После проведения курса химиотерапии, боль на время отступает (примерно неделя), затем возвращается. Некоторое облегчение приносит курс диклофенака внутримышечно. Но мы понимаем – это не решение проблемы. Жена носит шейный корсет, но за год позвонки не восстановились, боль на том же уровне. Мы слышали о том, что возможно восстановление, укрепление отделов позвоночника с помощью использования медицинского цемента. Также мы знаем, что возможен вариант лечения методом гипертермии. Что Вы могли бы посоветовать нам по этому поводу?
С уважением и признательностью
Ильченко Александр
Жуков Николай Владимирович
14.11.2006 00:11:00
Уважаемый Александр!

К сожалению, скорее всего болевой синдром обусловлен не нестабильностью позвонков, а сдавлением корешков за счет мягкотканного компонента опухоли. Не уверен, что проведение хирургического лечения в Вашей ситуации является оптимальным. С моей точки зрения, необходимо обсуждения вопроса о проведении лучевой терапии на шейный отдел позвоночника (с обезболивающей целью). Так же необходимо пересмотреть обезболивающую терапию. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, подход к лечению боли должен быть ступенчатым. Если не помогают ненаркотические анальгетики, то к ним должны быть добавлены "слабые" наркотики (кодеин, трамадол). Если обезболивающего эффекта не удается достигнуть, то переходят на "сильные" опиоды. Не нужно бояться слова - наркотик, т.к. в медицине они применяются именно с обезболивающей целью (человек не должен страдать от боли, когда есть способ ему помочь!!!! Это рекомендации всех зарубежных руководств.). Кроме того, в настоящее время существуют специальные черезкожные системы (пластыри), которые позволяют доставлять наркотический анальгетик в организм постоянно - поддерживая необходимый для обезболивания уровень препарата в крови и снижая риск развития побочных эффектов (одним из таких препаратов является пластырь Дюрагейзик). Поверьте мне, проведение адекватного обезболивания - это уже очень большой шаг, который позволит Вашей жене жить более комфортно (получать больше удовольствия от жизни, которую продлевают при помощи химиотерапии и лучевой терапии).

С уважением, Жуков Н.В.
Александр
14.11.2006 00:11:00
Здравствуйте, уважаемый Николай Владимирович!
Большое спасибо, что не оставляете без внимания наши вопросы. Очень не хотелось бы злоупотреблять Вашим временем, но Ваше мнение и рекомендации для нас очень важны. Хотелось бы узнать, что вы думаете по поводу гипертермии? Целесообразно ли её применение в нашем случае и если да куда обращаться для её проведения?
С уважением, Ильченко Александр.
Жуков Николай Владимирович
14.11.2006 00:11:00
Уважаемый Александр!
К сожалению, те данные, которыми я располагают, не позволяют рекомендовать гипертермию для лечения какого-либо злокачественного новообразования (в том числе, и мягкотканной саркомы). Убедительных для врача-онколога доказательств противоопухолевой эффективности этой методики нет, поэтому, своего пациента я на такое лечение не направил бы.
С уважением, Николай Владимирович Жуков.
Яндекс.Метрика