консультации
Рак по наследству.
Елена 30.10.2006
Архивная запись
Добрый день! Мне 25 лет, у моей мамы (ей 50 лет) рак молочной железы III А степени, у маминой тетки тоже был рак молочной железы, какова вероятность, что у меня тоже будет рак? и с какого возраста начинать посещать специалистов в данной области?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Зикиряходжаев Азиз Дильшодович
30.10.2006 13:10:00
Вероятность рака молочной железы по наследству очень высока. Есть специалисты - генетики, которые занимаются этой проблемой. Вам необходимо обратиться к ним/
Жуков Н.В.
30.10.2006 13:10:00
У вас имеется 2 родственника, имеющих рак молочной железы. Косвенно это может свидетельствовать о наличии в Вашей семье генетической предрасположенности к раку, обусловленной мутацией гена BRCA. Для выявления этой мутации Вам необходимо обратиться в онкологический научный центр, где проводятся подобные исследования. В случае выявления мутации, риск развития рака (причем в молодом возрасте) крайне высок - в связи с чем за рубежом таким больным предлагают даже профилактическое (до развития рака) удаление молочных желез после рождения ребенка. Как минимум, при наличии мутации Вы должны находиться под наблюдением врача онколога уже сейчас. Если мутации не будет выявлено - необходимо самообследование млочных желез (есть специальные методики) и ежегодная маммография с 40 лет.
В любом случае, Вам нужна консультация (личная) онколога и анализ на наличие мутации.

С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика