консультации
Метастазы. Лейомиосаркома желудка
Юрий 30.10.2006
Архивная запись
Увеличение лимфоузлов после резекции желудка
Моему отцу(57лет) год назад удалили весь желудок и селезёнку-
G1 лейомиосаркома прорастающая в клетчатку и прилежащую ткань поджелудочной. В пределах резекции признаков опухолевого роста нет, в регионарных лимфоузлах и сальнике метастатического роста не обнаружено. В селезёнке реактивный гиперпластический процесс.
Сейчас в брюшной полости-конгломераты лимфоузлов 7,9х6,5 и 9,5х7,3см плотность +34 +37 ед.Н. Они оттесняют и раздвигают петли тонких кишок ксзади и в стороны, образуя О-форму; расположены в воротах печени сдавливая желчевыв.ходы и сосуды печени; занимают пространство удплён. селезёнки. В брюшной полости незначит. вараженный асцит. Выпот в плевральных отсутствует. Петли толстой кишки растянуты воздухом. В петлях тонкой-пузырьки газа из-за сдавления лимфоузлами. Поджелудочная не просматривается.
эритроциты-3,4; гемоглобин-97; цветн.показ-0,83; тромбоциты-191; паразиты 649; моноциты 7; лимфоциты 34; нейрофилы 12; сегмент 56; эозинофилы 1; лейкоциты 10, 0 %; оседание эритроцитов 30мм
Жалобы на постоянные боли, слабость. Сильно оттекают ноги. Ходит в пределах двора. Ест каши, суп и всё.
Химиотерапевт отказался брать его аргументируя ослабленным состоянием и малым весом(55кг максимум-61 между операцией и сейчас).
Что делать дальше? Как снять хотябы оттёк и что можно кушать?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Жуков Н.В.
30.10.2006 13:10:00
Возможно, у Вашего отца гастроинтестинальная стромальная опухоль (ГИСТ). В данном случае существует высокий шанс на достижение противоопухолевого эффекта от малотоксичной терапии препаратом Гливек. Если Ваш врач отказывает в проведении лечения, Вы можете обратиться за консультации в онкологический научный центр в отделение М.Р. Личиницера (отделение имеет наибольший опыт в лечении таких больных). Для полноценной консультации необходимо наличие всех медицинских документов и (в обязательном порядке!) блоков удаленной опухоли (образцов ткани удаленной опухоли). В принципе, лечение Гливеком может назначить и онколог по месту жительства (если о об этом знает и имеется подтверждение того, что опухоль действительно является ГИСТ).

С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика