консультации
От куда это???
Екатерина 16.10.2006
Архивная запись
Полтора месяца назад моя мама стала чувствовать боль в руках.Буквально через неделю ее состояние значительно ухудшилось появились боли в облости позвоночника,ногах,груи,плечах.Маме сделали МРТ и оно показало метостазы,сделали скинирование и диагноз был таков:Множественные метостазы в костях.Поражено все( руки ,ноги, череп,копчик,пальцы,плечи,грудная клетка)Но самое интересное,что анализы не показывают наличие раковых клеток.И очаг найти тоже не могут.Даже пункция костей ничего не показала.И даже маркеры все отрицательные.Как такое может быть?5 дней назад моей маме прокапали зомету,а боли только усилились.Может наша врач допустила ошибку при разбавлении(она разбавила не как полжено в 100мл, а в 200мл) и по этому нет результатов? Или просто ошибка в диагнозе?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Николай Владимирович Жуков
16.10.2006 15:10:00
Уважаемая Екатерина!
Усиление болей может наблюдаться в первые дни после введения Зометы (однако это не характерно). Ошибки во введении препарата нет, если он вводился более 15 минут. Однако диагноз метастазы в кости без первично выявленного очага можно поставить только если проведено детальное обследование, а не только пункция и маркеры. Необходимо проведение маммографии, гастроскопии, колоноскопии, исследования органов брюшной полости, почек, щитовидной железы, гинекологическое обследование, рентгенография или КТ исследование легких. Так же необходимо исследование крови и мочи на патологический иммуноглобулин (возможно, имеет место миеломная болезнь). Только если все указанные тесты будут отрицательными (опухоли не выявлено), можно будет признать, что первичная опухоль не выявлена. В любом случае (даже если опухоль не
выявлено) если позволяет состояние должна проводиться химиотерапия, которая в случае невыявленного первичного очага должна включать цитостатики, действующие на наиболее распространенные опухоли.
Яндекс.Метрика