Злоупотребление алкоголем может провоцировать развитие рака простаты

Смертность регулярно выпивающих пациентов с раком предстательной железы в два раза чем у тех, кто не злоупотребляет алкоголем. К таким выводам пришли сотрудники Университета Калгари и Университета Альберты (Канада).

11.02.2019

Смертность часто выпивающих пациентов с раком предстательной железы (РПЖ) в два раза выше, чем у непьющих. К таким выводам пришли сотрудники Университета Калгари и Университета Альберты (Канада).

Международное агентство по исследованию рака (IARC) объявило алкоголь канцерогеном 1-й группы — в нее входят вещества, связь с развитием онкологии для которых доказана. Однако до сих пор не было никаких сведений о последствиях употребления спиртного для пациентов, уже больных раком.

Ученые из двух канадских университетов исследовали данные почти тысячи пациентов с РПЖ, проходивших лечение в г. Альберта (Канада) за период с 1997 по 2000 год. Уровень потребления алкоголя до и после установления диагноза РПЖ выясняли с помощью индивидуальных интервью сразу после диагностики и через 2-3 года. Учитывались клинические характеристики заболевания, образ жизни пациентов.

Большинство участников сообщили о регулярном (более 1 раза в сутки в течение как минимум 6 месяцев) употреблении алкоголя после постановки диагноза (n = 589, 71,0%). Превышение рекомендаций Канадского онкологического общества по потреблению алкоголя (более 2-х раз в сутки) после диагноза ассоциировалось с заметным повышением смертности относительно непьющих больных. Интересно отметить, что у пациентов, употреблявших больше всего спиртного среди участников исследования, смертность повышалась более, чем в два раза.

Полученные авторами результаты обосновывают целесообразность контроля потребления алкоголя после диагностики РПЖ.

Подготовил Александр Степанов

Яндекс.Метрика