Ускоренная регистрация копанлисиба

17 мая 2017 года FDA сообщила о начале ускоренной регистрации противоопухолевого препарата Копанлисиб предназначенного для лечения индолентных неходжкинских лимфом

20.05.2017

Копанлисиб – ингибитор фосфатидилинозитол-3-киназы (PI3K) с преимущественной активностью против альфа- и сигма-изоформ PI3K. Его назначают пациентам с рецидивом или рефрактерной формой индолентной B-клеточной неходжкинской лимфомы (включая фолликулярную лимфому), получивших, по крайней мере, две линии предшествующей терапии.

Эффективность копанлисиба продемонстрирована во 2-й фазе клинического исследования CHRONOS-1. Из 141 пациентов с индолентной неходжкинской лимфомой, получивших не менее 2-х предшествующих линий терапии, ответ на лечение отмечен в 59,2%. При этом полный ответ наблюдался в 12% случаев, частичный ответ - в 47,2%. Стабилизация заболевания произошла в 29,6% случаев.

Медиана продолжительности противоопухолевого ответа составила 22,6 мес., а медиана выживаемости без прогрессирования - 11,2 мес. На момент представления промежуточных результатов исследования медиана общей выживаемости достигнута не была.

Яндекс.Метрика