Аспирин повышает эффективность противоопухолевого препарата

Дополнительное использование аспирина при применении противоопухолевого препарата сорафениба повышает его эффективность против ряда онкологических патологий. К такому выводу пришли ученые из Квинслендского университета (Австралия).

11.02.2019

Дополнительное использование аспирина при противоопухолевой терапии с сорафенибом повышает его эффективность против ряда онкологических патологий. К такому выводу пришли ученые из Квинслендского университета (Австралия) в ходе проведения исследования, опубликованного в журнале Clinical Cancer Research.

В предыдущих работах было показано, что аспирин оказывает противоопухолевое действие, которое наиболее выражено при раке толстой и прямой кишки. Мутации в генах семейства RAS встречаются в 30-60% случаев при различных опухолях кишечника. В связи с этим авторы настоящего исследования предположили, что данный эффект аспирина, наблюдаемый только при определенных онкологических поражениях, проявляется только при наличии указанной мутации.

Работа делилась на 2 основных этапа: 1— проведение испытаний in vitro, 2 — подтверждение результатов in vivo. Ученые обнаружили, что добавление аспирина повышало цитотоксические свойства сорафениба in vitro через усиление димеризации BRAF/CRAF и активацию сигнальных механизмов, опосредуемых АМФ-активируемой протеинкиназой и киназой, регулируемой внеклеточными сигналами. Причем другие противовоспалительные средства, такие как ибупрофен и целекоксиб, не обладали подобной способностью. Также было установлено, что повышение противоопухолевых свойств данной комбинации препаратов эффективно только для клеток с RAS/RAF-мутациями. При подтверждении результатов in vivo на мышах линии NSG наблюдалось значительное уменьшение объемов опухоли в сравнении с однокомпонентной химиотерапией.

Комбинированное использование описанных препаратов может дать возможность снизить необходимые для должного эффекта дозы сорафениба, что уменьшит выраженность побочных эффектов, считают ученые.

Подготовил Антон Клещеногов

Яндекс.Метрика