Медицина за качество жизни

Паллиативная медицина является областью здравоохранения, призванной улучшить качество жизни пациентов с прогрессирующими формами хронических заболеваний, когда возможности специализированного лечения ограничены или исчерпаны. Другими словами, облегчить страдания пациентов в период финальной стадии заболевания.

19.02.2008

Паллиативная медицина является областью здравоохранения, призванной улучшить качество жизни пациентов с прогрессирующими формами хронических заболеваний, когда возможности специализированного лечения ограничены или исчерпаны. Другими словами, облегчить страдания пациентов в период финальной стадии заболевания.

Паллиативная медицина ориентирована на контроль симптомов, а не на излечение пациента. Помимо облегчения физических страданий, необходимы психо-социальная и духовная поддержка, а также оказание помощи близким умирающего при уходе за ним и в горе утраты. Паллиативная помощь занимается целым рядом аспектов жизни неизлечимого больного – медицинских, психологических, социальных, культурных и духовных. «Мы не в силах продлить жизнь пациента, но и не вправе ее сокращать. Время, которое человеку осталось прожить, он должен прожить достойно» - говорит профессор Г.А. Новиков, один из основателей паллиативной медицины в России, президент Общероссийского общественного движения «Медицина за качество жизни».

О паллиативной медицине в России на сегодняшний день недостаточно известно не только в общественных кругах, но иногда и в узких кругах врачей-специалистов. Она охватывает многие направления медицины, но у нас в стране прошла становление в онкологической службе Российской Федерации.

Начав развиваться лишь 20 лет назад, паллиативная медицина в Российской Федерации нуждается в дальнейшем совершенствовании и развитии. Сегодня далеко не все онкологические больные, нуждающиеся в паллиативной помощи, получают ее своевременно, а в ряде случаев не имеют к ней никакого доступа. Она требует не только финансовой поддержки государства, но также пересмотра действующего законодательства и подготовки нового поколения врачей-специалистов в этой области.

Эти и другие вопросы, касающиеся паллиативной медицины, обсуждались на II Всероссийской научно-практической конференции «Паллиативная медицина: вчера, сегодня, завтра», которая состоялась в Москве 30-31 января 2008 г. Организаторами выступили Общероссийское общественное движение «Медицина за качество жизни» и Ассоциация паллиативной медицины, создание которой в декабре прошлого года стало серьезным шагом в развитии паллиативной медицины в России. Основной целью Ассоциации является содействие профессионалам, врачам-специалистам в разработке оптимальных методов паллиативной медицины и принципов ее организации.

Конференция проводилась под патронажем Государственной Думы Российской Федерации. Впервые в Российской Федерации мероприятие, посвященное паллиативной медицине, приобрело такие крупные масштабы. В здании Правительства Москвы собралось 260 делегатов, прибывших из шести федеральных округов Российской Федерации, за исключением Дальневосточного федерального округа. Среди них были представители законодательной и исполнительной власти, руководители ведущих медицинских НИИ и ВУЗов Российской Федерации, главные врачи и заместители главных врачей хосписов, больниц, онкологических диспансеров, онкологи, ведущие специалисты в области паллиативной медицины, ученые и представители общественных организаций. Помимо делегатов из Москвы и Санкт-Петербурга, в мероприятии приняли участие представители из Брянской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Курской, Орловской, Рязанской, Тульской, Ярославской, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Красноярского края, Свердловской, Тюменской, Челябинской, Архангельской, Новгородской, Кировской, Оренбургской, Пензенской, Саратовской, Ульяновской, Волгоградской, Ростовской областей, Краснодарского и Ставропольского края, а также из Республики Башкортостан и Республики Татарстан.

Конференцию открыл словами приветствия Президент Общероссийского общественного движения «Медицина за качество жизни», профессор Г.А. Новиков.

Успешной работы участникам Конференции пожелал главный онколог Министерства здравоохранения и социального развития РФ, директор Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А.Герцена, академик РАМН, профессор В.И. Чиссов.

Начальник отдела здравоохранения социальной защиты и занятости населения Управления координации деятельности Комплекса социальной сферы Правительства Москвы, А.Н. Полухин зачитал приветствие от лица Первого заместителя Мэра Москвы Л.И. Швецовой, в котором говорилось, что проведение данного мероприятия «…является значимым событием в области здравоохранения Москвы и России, свидетельствующим о возрастающей роли важнейшей медицинской отрасли в системе оказания помощи тяжело больным людям. Это медико-социальное направление пронизано гуманизмом и милосердием, высокой ответственностью за ценность человеческой жизни».

Первый проректор ММА им. И.М.Сеченова, академик РАМН, профессор И.Н. Денисов отметил, что качество оказания медицинской помощи напрямую зависит от уровня и степени подготовленности врача и медицинского персонала. «Сегодня в системе последипломного профессионального образования, - заявил он, - действует постулат: достаточно однократного повышения квалификации в течение пяти лет. Но мы являемся свидетелями мощного научно-технического прогресса, когда информация обновляется в течение года, поэтому такой стандарт становится недопустимым. Кроме того, вопросы паллиативной медицины должны найти свое место не только в системе послевузовского профессионального образования, но и должны стать составной частью наших учебных программ базовой подготовки студентов медицинских вузов».

Президент Общероссийского общественного движения «Медицина за качество жизни» Г.А. Новиков в своем докладе рассказал об истории создания паллиативной помощи онкологическим больным в России и о роли общественных движений в развитии паллиативной медицины в Российской Федерации. Первым этапом в развитии паллиативной помощи в области онкологии послужило создание в 1987 году одного из первых в Российской Федерации кабинета противоболевой терапии в составе Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А.Герцена. В 1991 году был создан Республиканский научно-методический центр лечения хронических болевых синдромов у онкологических больных, а спустя два года вышел указ Министерства здравоохранения Российской Федерации об учреждении Экспертного совета по организации паллиативной помощи онкологическим больным. Последующие годы ознаменовались другими не менее важными достижениями: организованы отделения паллиативной помощи онкологическим больным, зарегистрирован фонд «Паллиативная медицина и реабилитация больных», с которого берет начало история развития Общероссийского общественного движения «Медицина за качество жизни», при кафедре онкологии факультета постдипломного профессионального образования Московской медицинской академии им. Сеченова был открыт первый в России курс паллиативной помощи.

На привлеченные средства фонда «Паллиативная медицина и реабилитация больных» осуществлялась организация совещаний, научно-практических семинаров и конференций по паллиативной помощи в регионах, обучение курсантов курса паллиативной помощи (до 2000 г.), издательская деятельность (в 1996 г. зарегистрирован научно-практический журнал «Паллиативная медицина и реабилитация»), а также организационно-методологическая работа в регионах.

«Основные цели Общероссийского общественного движения «Медицина за качество жизни», - отметил Г.А. Новиков, - это консолидация представителей медицины, законодательной и исполнительной власти и структур гражданского общества для эффективного решения задач модернизации здравоохранения, а также содействие профессионалам в разработке и внедрении в практическое здравоохранение оптимальных организационно-методологических форм, методов и новых высоких технологий, призванных улучшить качество жизни больных и инвалидов».

С приветственным словом от Председателя Государственной Думы Б.В. Грызлова выступил Заместитель председателя Комитета по охране здоровья Государственной Думы Российской Федерации, С.И. Колесников, отметив, что проблемы паллиативной медицины недооценивается в России: «Неизлечимые больные зачастую оказываются лишены какой-либо медицинской помощи в силу организационных причин, а также недостатка средств на приобретение дорогостоящих лекарств. К сожалению, на сегодняшний день эта проблема находится в поле зрения преимущественно фондов и ассоциаций, которые прилагают немалые усилия для ее решения. Уверен, что данная Конференция поможет реализовать поставленные задачи, а также выявить ранее не освещенные вопросы в области паллиативной медицины».

Конференция продолжилась эмоциональным докладом Н.А. Осиповой, д.м.н., профессора, руководителя отдела анестезиологии и реанимации Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А.Герцена.

«Двадцать лет назад паллиативная помощь онкологическим больным как область медицины вообще не рассматривалась, но были сподвижники, которые не могли пройти мимо страдающего от боли онкологического больного. Среди них д.м.н., профессоры З.В.Павлова, М.Е.Исакова, которые являются сотрудниками Российского онкологического научного центра им. Н.Н.Блохина РАМН, а также основатель анастезиологической службы НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова, профессор И.А.Фрид. Они были первопроходцами в области паллиативной медицины, и, несмотря на то, что не располагали современными препаратами, высокотехнологичным оборудованием, находили способы помогать онкологическим больным. В дальнейшем возникли хосписы, первый хоспис для онкологических больных в России организовал врач-психиатр А.В.Гнездилов в Ленинграде, а в Москве – В.В.Миллионщикова.

Главным толчком в области паллиативной медицины послужило возникновение одного из первых в Российской Федерации кабинета противоболевой терапии в составе Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А.Герцена, где начала формироваться молодая когорта врачей и ученых, которые прониклись значимостью этой проблемы. Это были Г.А.Новиков, Б.М.Прохоров, М.А.Вайсман, С.В.Рудой. То обстоятельство, что наши больные, которых мы не можем, к сожалению, вылечить, находятся в безвыходном положении, заставило их погрузиться в научные исследования, защитить кандидатские и докторские диссертации. С того момента, как образовалось ядро научных работников, врачей, хорошо ориентированных в этой области, началось движение при поддержке директора института, академика В.И.Чиссова и при моей поддержке, как научного руководителя. Удалось создать базу по лечению онкологических больных с хроническими формами прогрессирующих заболеваний, которых порядка 1,5 млн. в стране, затем начались публикации, стали издаваться книги, проводиться различные форумы и конференции, т.е. проблема паллиативной помощи приобрела общественный характер.

Сегодня в Городской клинической больнице г. Москвы № 11 работает отделение паллиативной помощи онкологическим больным. Сейчас известно, чем лечить, известны наилучшие для этой цели препараты, но существует множество причин, из-за которых паллиативная помощь малодоступна: недостаточная подготовка наших врачей, недостаток знаний обращения с наркотиками и т.д. Все это образует незримый барьер на пути оказания паллиативной помощи больному. Для его устранения требуется принятие решения на региональном и федеральном уровнях.

Исходя из вышесказанного, хочу пожелать участникам успехов в решении этих и других вопросов в области паллиативной медицины, ведь обеспечение помощью немощных неизлечимо больных людей - это признак нравственного здоровья общества».

Участников Конференции поприветствовала В.В. Миллионщикова, главный врач Первого Московского хосписа Департамента здравоохранения города Москвы. «Как врач практического здравоохранения, пятнадцать лет руководя Первым Московским хосписом, я надеюсь, что введение специальностей врача и медсестры паллиативной медицины в номенклатуру специальностей произойдет в этом столетии».

Главным событием в рамках Конференции было награждение почетной премией двадцати шести лауреатов в связи с 20-летием организации службы паллиативной помощи в России. Впервые в России был вручен памятный диплом лауреата премии в области паллиативной медицины «За выдающийся вклад в создание системы паллиативной помощи онкологическим больным». Они получили право участия в одной из международных конференций, организованных Общероссийским общественным движением «Медицина за качество жизни» на текущий год.

Ежегодные премии были вручены специалистам в области оказания паллиативной помощи пациентам в номинациях: «За вклад в развитие системы паллиативной помощи онкологическим больным», «За вклад в создание научной школы» и «За вклад в методическую и просветительскую работу».

Лауреаты получили памятный диплом и право бесплатной подписки на научно-практический журнал «Паллиативная медицина и реабилитация» на 2008 год, а также возможность бесплатно заказать одно из изданий:

«Курс лекций по паллиативной помощи онкологическим больным» в двух томах под редакцией профессора Г.А.Новикова, академика РАМН, профессора В.И.Чиссова, профессора О.П.Модникова, Москва, 2004.

«Лечение хронической боли онкологического генеза» под редакцией профессора Г.А.Новикова, профессора Н.А.Осиповой, Москва, 2005.

«Паллиативная помощь онкологическим больным» под редакцией профессора Г.А.Новикова, академика РАМН, профессора В.И.Чиссова, Москва, 2006.

Второй день конференции проходил в здании Городской клинической больницы г. Москвы №11, где участники ознакомились с отделением паллиативной помощи онкологическим больным на 40 коек, и состоялось пленарное заседание.

Здесь прозвучали выступления, посвященные вопросам развития и совершенствования паллиативной медицины, как одного из важных и неотъемлемых направлений отечественного здравоохранения; проблемам медико-социальной помощи пациентам с прогрессирующими формами хронических заболеваний, актуальности и перспективам интеграции паллиативной медицины в здравоохранение, а также медицинского образования и кадровой политике в этой области.

Проведение ежегодной научно-практической конференции «Паллиативная медицина: вчера, сегодня, завтра» становится доброй традицией в медицинских кругах и имеет неоценимое значение для признания паллиативной медицины самостоятельным направлением отечественной медицины и включения ее в программу модернизации здравоохранения. Большую роль играет факт установления диалога между врачами-специалистами и представителями законодательной и исполнительной власти, что позволяет ускорить процесс обеспечения надлежащего качества жизни пациентов с прогрессирующими формами хронических заболеваний.

Следующая конференция «Паллиативная медицина: вчера, сегодня, завтра» состоится в конце января 2009 года.

Яндекс.Метрика