Роспотребнадзор проверяет аптеки Подмосковья

Подмосковный Роспотребнадзор в прошлом году снял с продажи 1988 лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и продовольственных товаров. Нарушители наказаны на 141,5 тысячи рублей.

01.02.2008

Подмосковный Роспотребнадзор в прошлом году снял с продажи 1988 лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и продовольственных товаров. Нарушители наказаны на 141,5 тысячи рублей.

Во время проверок специалисты Роспотребнадзора повышенное внимание уделяют препаратам для лечения социально значимых заболеваний, которые отпускаются льготникам бесплатно, - рассказывает начальник отдела по защите прав потребителей подмосковного Роспотребнадзора. - Аптеки порой не стесняются накручивать на них цены, не задумываясь, что тем самым быстрее выбирают деньги льготников. В результате кому-то может не хватить лекарств". Рамки штрафов для аптек, повышающих цены на лекарства для льготников, строго оговорены федеральным законодательством и являются очень мягкими по сравнению с прибылями от повышения цен. Поэтому можно предполагать, что завышать цены будут и дальше.

Зачастую нарушаются условия хранения детского питания, соков, кремов, минеральной воды и пр. продукции, на биологически активные добавки и прочие подобные товары отсутствуют удостоверения качества. Препараты рецептурного отпуска провизоры часто отпускают без рецепта, сами работники не проходят регулярные медосмотры. За эти и многие другие нарушения аптеки подвергаются штрафам.

Но есть и положительный результат проверок: изъято лекарств вдвое меньше по сравнению с прошлым годом, т.е. количество нарушений в аптеках снизилось.

Пациент может обезопасить себя во время похода в аптеку, если потребует сопроводительные документы на лекарства. А вот условия хранения проверить не получится - подсобка, где хранятся медикаменты, доступна только для инспекторов Роспотребнадзора.

Если у вас есть сомнения по поводу качества работы аптеки, в которой вы приобретаете лекарства, ими можно поделиться со специалистами территориального управления Роспотребнадзора по Московской области. Оно находится по по адресу: Мытищи, ул. Семашко, 2, позвонить туда можно по телефону 586-30-30. Анонимные письма не рассматриваются.

Яндекс.Метрика