УФТ (тегафур/урацил)

Информация, представленная в данном разделе, предназначена для специалистов и не может являться руководством для самостоятельных диагностики и лечения.

Пациентам необходима консультация врача!

УФТ (UFT)

Синоним: тегафур/урацил

Механизм действия: антиметаболит, содержащий тегафур и урацил. В организме тегафур трансформируется в активный метаболит 5-фторурацил (5-ФУ). Урацил является конкурентным ингибитором дигидропиримидиндегидрогеназы (ДПД), препятствующий разрушению 5-фторурацила. за счет чего концентрация последнего в плазме увеличивается.

Показания: колоректальный рак, рак молочной железы, желудка, плоскоклеточный рак головы и шеи, немелкоклеточный рак легкого, рак поджелудочной железы, рак желчного пузыря и мочевого пузыря.

Дозы и режимы: внутрь натощак за 1 час до приема пищи в суточной дозе 300 мг/ м? (исходя из содержания тегафура в капсуле) разделенной на 3 приема, ежедневно в течение 14-28 дней с интервалом между курсами 7-14 дней

Побочное действие: нейтропения, тромбоцитопения, диарея, тошнота, рвота, анорексия, боли в животе, дерматит, гиперпигментация кожи, атаксия, светобоязнь

Форма выпуска: капсулы, содержащие 100 мг тегафура и 224 мг урацила.

Данная информация предназначена для специалистов! Пациентам необходима консультация врача!


Данная информация предназначена для специалистов!
Пациентам необходима консультация врача!



Яндекс.Метрика