Пеметрексед* (Алимта (Alimta), LY231514, MTA)

Информация, представленная в данном разделе, предназначена для специалистов и не может являться руководством для самостоятельных диагностики и лечения.

Пациентам необходима консультация врача!

Пеметрексед* (Pemetrexed)

Синоним: Алимта (Alimta), LY231514, MTA

Механизм действия: антифолат, ингибирует в основном тимидилатсинтетазу, а также дигидрофолатредуктазу и глицинамидрибонуклеотидформилтрансферазу – ферменты необходимые для синтеза тимидина и гипоксантина.

Показания: мезотелиома, злокачественные опухоли головы и шеи, рак молочной железы, кишечника и поджелудочной железы, немелкоклеточный рак легкого. Для профилактики недостаточости фолатов препарат вводится на фоне приема фолиевой кислоты 05-1 мг внутрь за день и в день введения пеметрексида и цианокобаламина (витамина В12) по 1000 мкг внутримышечно каждые 9 недель. Для профилактики кожных реакций проводится премедикация дексаметазоном по 4 мг внутрь 2 раза в день в течение 3-х дней подряд, начиная за 1 день до введения пеметрексида.

Дозы и режимы: 500-600 мг/м2 внутривенно в течение 10 минут каждые 21 день.

Побочное действие: нейтропения, анемия, тромбоцитопения, тошнота, рвота, диарея, кожная сыпь, кожный зуд, повышение уровня билирубина и активности трансаминаз в сыворотке крови. Форма выпуска: лиофилизат во флаконах по 100 мг и 500 мг


Данная информация предназначена для специалистов!
Пациентам необходима консультация врача!



Яндекс.Метрика