Ондансетрон (Зофран (Zofran), Латран (Latran), Ондасол (Ondasol), Эмесет (Emeset), Эметрон (Emetron))

Информация, представленная в данном разделе, предназначена для специалистов и не может являться руководством для самостоятельных диагностики и лечения.

Пациентам необходима консультация врача!

Ондансетрон (Ondansetron)

Синоним: Зофран (Zofran), Латран (Latran), Ондасол (Ondasol), Эмесет (Emeset), Эметрон (Emetron)

Показания: такие же как у гранисетрона

Дозы и режимы: при умеренной эметогенной химиотерапии или радиотерапии - 8 мг внутривенно струйно медленно или внутримышечно непосредственно перед началом терапии. Ондансетрон также можно назначить внутрь в дозе 8 мг за 1-2 ч до начала проведения основной терапии с последующим приемом еще 8 мг внутрь через 12 ч. или в виде ректальных суппозиториев 16 мг однократно за 1-2 часа до начала терапии. При высокоэметогенной химиотерапии - 8 мг внутривенно струйно медленно непосредственно перед началом химиотерапии, а затем еще две внутривенные инъекции по 8 мг, каждая из которых осуществляется через 2-4 часа; или непрерывная 24-часовая инфузия препарата в дозе 24 мг со скоростью 1 мг/час; или 16-32 мг, разведенные в 50-100 мл соответствующего инфузионного раствора, в виде 15-минутной инфузии, непосредственно перед началом химиотерапии. Рекомендуемая доза для приема внутрь составляет 24 мг или 16 мг (1 суппозиторий однократно) за 1-2 часа до начала проведения химиотерапии. Эффективность ондансетрона может быть увеличена путем разового внутривенного введения глюкокортикоида (например, 20 мг фосфорнонатриевой соли дексаметазона) до начала химиотерапии. Для профилактики поздней или длительной рвоты возникающей через 24 часа после окончания курса химиотерапии или радиотерапии, следует продолжить прием препарата по 8 мг 2 раза в день или по 16 мг (1 суппозиторий) один раз в сутки в течение 5 дней.

Побочное действие: головная боль, головокружение, чувство жара в голове и в эпигастрии, нарушения сна, икота, сухость во рту, запор или диарея.

Форма выпуска: раствор в ампулах по 4 мг/2 мл и 8 мг/4 мл; таблетки по 4 и 8 мг; сироп во флаконах по 40 мг/50 мл; суппозитории ректальные по 16 мг.

Данная информация предназначена для специалистов! Пациентам необходима консультация врача!


Данная информация предназначена для специалистов!
Пациентам необходима консультация врача!



Яндекс.Метрика