Метотрексат (Amethopterin, Зексат (Zexate), Триксилем (Trixilem), Methylaminopterinum, MTX)

Информация, представленная в данном разделе, предназначена для специалистов и не может являться руководством для самостоятельных диагностики и лечения.

Пациентам необходима консультация врача!

Метотрексат (Methotrexatе)

Синоним: Amethopterin, Зексат (Zexate), Триксилем (Trixilem), Methylaminopterinum, MTX

Механизм действия: антиметаболит, относящийся к группе аналогов фолиевой кислоты. Активность метотрексата обусловлена ингибированием синтеза ДНК, РНК, тимидилата и белка в результате связывания с дигидрофолатредуктазой, что препятствует восстановлению дигидрофолата в активный тетрагидрофолат. Оказывает действие в S-фазе клеточного цикла

Показания: острые лейкозы, рак легкого, плоскоклеточный рак головы и шеи, рак молочной железы, хорионэпителиома матки, рак шейки матки, вульвы, яичка, остеогенная саркома, саркомы мягких тканей, медуллобластома у детей, рак кожи, пищевода, желудка, мочевого пузыря, полового члена, предстательной железы.

Дозы и режимы: внутривенно, внутримышечно или внутрь 2.5-5 мг ежедневно, или 25 мг 2-3 раза в неделю, или по 30-40 мг 1 раз в неделю; суммарная доза 200-300 мг, интралюмбально (при нейролейкемии) -12.5 мг/м2. Высокие и сверхвысокие дозы метотрексата вводят под защитой антидота лейковорина. Препарат вводят в виде 4-24-часовой внутривенной инфузии в дозах 7.5-12 г/м2 (подробно см. стр.102). Лекарственные формы, содержащие консерванты, в частности бензиловый спирт, запрещается использовать для интратекального введения и при высокодозной терапии.

Побочное действие: стоматит, конъюнктивит, диарея, нефрит, алопеция, дерматит, тромбоцитопения, анемия, при интралюмбальном введении возможны судороги, парезы.

Форма выпуска: таблетки по 2.5 мг и 5 мг. Раствор в ампулах или флаконах по 5 мг/2 мл, 25 мг/2 мл, 50 мг/5 мл, 100 мг/10 мл , 1000 мг/20 мл.


Данная информация предназначена для специалистов!
Пациентам необходима консультация врача!



Яндекс.Метрика