Месна (Уромитексан (Uromitexan), Mesnex)

Информация, представленная в данном разделе, предназначена для специалистов и не может являться руководством для самостоятельных диагностики и лечения.

Пациентам необходима консультация врача!

Месна (Mesna)

Синоним: Уромитексан (Uromitexan), Mesnex

Механизм действия: антидот акролеина, метаболита противоопухолевых средств из группы оксазафосфоринов (ифосфамид, циклофосфамид), который оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку мочевого пузыря. Защитные свойства месны обусловлены взаимодействием с двойной связью молекулы акролеина, что приводит к образованию стабильного нетоксичного тиоэфира. Уменьшая уротоксические эффекты оксазафосфоринов, месна не ослабляет их противоопухолевого действия.

Показания: при введении оксазафосфоринов в высоких дозах (более 10 мг/кг); у пациентов группы риска – проведенная ранее лучевая терапия на область малого таза, развитие цистита во время предыдущей терапии оксазафосфоринами, заболевания мочевыводящей системы в анамнезе.

Дозы и режимы: вводится внутривенно струйно (медленно), разовая доза составляет 20 % от разовой дозы оксазафосфорина. Первое введение проводят одновременно с первым введением оксазафосфорина, вторую и третью инъекции – через 4 ч и 8 ч после введения оксазафосфорина. При непрерывной инфузии (24 ч) ифосфамида или циклофосфамида Месну следует вводить в дозе 20 % от дозы цитостатика в начале инфузии, затем – в дозе 100 % от дозы цитостатика в виде 24-часовой инфузии и по окончании введения цитостатика введение Месны продолжают еще 6-12 ч в той же дозе. Комбинированная внутривенная и пероральная терапия месной: в момент введения цитостатика Месна вводится в дозе, составляющей 20% от дозы оксазафосфоринов внутривенно. Через 2 и 6 часов после инъекции внутрь принимают по 40% от дозы оксазафосфорина в виде таблеток Предельная разовая доза Месны - 60 мг/кг. В водных растворах Месна совместима с ифосфамидом и циклофосфамидом.

Побочное действие: в случае превышения дозы 60 мг/кг возможны тошнота, рвота, диарея.

Форма выпуска: раствор в ампулах по 400 мг/4 мл. Таблетки по 400 мг и 600 мг


Данная информация предназначена для специалистов!
Пациентам необходима консультация врача!



Яндекс.Метрика