Карбоплатин (Параплатин (Paraplatin), Циклоплатин (Cycloplatin), Кемокарб (Kemocarb), Бластокарб (Blastocarb), CBDCA)

Информация, представленная в данном разделе, предназначена для специалистов и не может являться руководством для самостоятельных диагностики и лечения.

Пациентам необходима консультация врача!

Карбоплатин (Carboplatin)

Синоним: Параплатин (Paraplatin), Циклоплатин (Cycloplatin), Кемокарб (Kemocarb), Бластокарб (Blastocarb), CBDCA

Механизм действия: неорганическое комплексное соединение, содержащее платину. Основной механизм действия данного препарата обусловлен связыванием с ДНК, в результате чего образуются преимущественно внутриспиральные сшивки, которые изменяют структуру ДНК и подавляют ее синтез. Этот эффект проявляется вне зависимости от фазы клеточного цикла. Гидратация карбоплатина, в результате которой образуется активная форма (формы) препарата, происходит медленнее, чем гидратация цисплатина.

Показания: рак яичников, злокачественные опухоли яичка, плоскоклеточный рак головы и шеи, рак шейки и тела матки, рак легкого, рак молочной железы, саркомы мягких тканей.

Дозы и режимы: внутривенно капельно (15-60 минут) 100 мг/м2 ежедневно 5 дней с повторением курса каждые 4-5 недель. Внутривенно капельно 150 мг/м2 1 раз в неделю в течение 4 недель, интервал между курсами б недель. Внутривенно капельно 300-400 мг/м2 1 раз в 4 недели. Оптимальный расчет доз карбоплатина проводится по формуле, учитывающей площадь под фармакокинетической кривой (AUC) и клиренс креатинина (см. приложение 5). В отличие от цисплатина карбоплатин вводят без гипергидратации.

Побочное действие: тошнота, рвота, миелосупрессия, почечная токсичность минимальная.

Форма выпуска: лиофилизат во флаконах по 50, 150 и 450 мг; раствор во флаконах по 50 мг/5 мл, 150 мг/15 мл и 450 мг/45 мл.

Данная информация предназначена для специалистов! Пациентам необходима консультация врача!


Данная информация предназначена для специалистов!
Пациентам необходима консультация врача!



Яндекс.Метрика