Кальция фолинат (Лейковорин (Leucovorin), Дализол (Dalizol), Санфицинат, Фолиниевая кислота)

Информация, представленная в данном разделе, предназначена для специалистов и не может являться руководством для самостоятельных диагностики и лечения.

Пациентам необходима консультация врача!

Кальция фолинат (Calcium folinate)

Синоним: Лейковорин (Leucovorin), Дализол (Dalizol), Санфицинат, Фолиниевая кислота

Синонимы: Лейковорин (Leucovorin), Дализол (Dalizol), Санфицинат, Фолиниевая кислота.

Механизм действия: восстановленная форма фолиевой кислоты, антидот антагонистов фолиевой кислоты и биохимический модулятор фторпроизводных пиримидина. Защитное действие кальция фолината проявляется только в отношении здоровых клеток, т.е. препарат предотвращает токсическое действие метотрексата на клетки костного мозга и желудочно-кишечного тракта, но не влияет существенно на уже оказанный нефротоксический эффект метотрексата.

Показания: Передозировка метотрексата, профилактика токсикоза при применении средних (выше 200 мг) и высоких доз метотрексата, в комбинации с 5-фторурацилом и фторафуром с целью модуляции их действия.

Дозы и режимы: применяется внутривенно, внутримышечно, внутрь. При случайной передозировке метотрексата до истечения 1 часа после его введения кальция фолинат вводят парентерально в дозе равной или превышающей дозу введенного метотрексата, далее по 10 мг/м2 каждые 3 часа. При плановом использовании высоких доз метотрекcата кальция фолинат вводят начиная с 12 часов после введения метотрексата парентерально или перорально в дозе 6-12 мг/м2 каждые 3-6 часов. При применении сверхвысоких доз метотрексата дозировка и ритм введения определяются содержанием метотрексата в сыворотке крови больного. При, использовании кальция фолината с целью биохимической модификации действия фторпроизводных пиримидина (5-фторурацил, фторафур) кальция фолинат вводят либо парентерально в дозе 20-500 мг/м2, либо перорально в дозе 100 мг 3-5 раз в день.

Побочное действие: редко - аллергические реакции, при высоких дозах -нарушение сна, возбуждение, депрессия, гастроинтестинальные нарушения. При применении в сочетании с 5-фторурацилом и фторафуром - усиление токсичности этих препаратов.

Форма выпуска: лиофилизат во флаконах по 10 мг, 25 мг, 50 мг, 100 мг и 350 мг; раствор в ампулах по 3 мг/1 мл, 30 мг/3 мл, 50 мг/4 мл и во флаконах по 15 мг/5 мл, 50 мг/5 мл, 100 мг/10 мл, 200 мг/20 мл, 300 мг/30 мл, 500 мг/50 мл; капсулы или таблетки по 15 мг.

Данная информация предназначена для специалистов! Пациентам необходима консультация врача!


Данная информация предназначена для специалистов!
Пациентам необходима консультация врача!



Яндекс.Метрика