Ифосфамид (Холоксан (Holoxan))

Информация, представленная в данном разделе, предназначена для специалистов и не может являться руководством для самостоятельных диагностики и лечения.

Пациентам необходима консультация врача!

Ифосфамид (Ifosfamide)

Синоним: Холоксан (Holoxan)

Механизм действия: алкилирующий цитостатик из группы хлорэтиламинов, производное оксазафосфоринов. Алкилирует нуклеофильные центры, нарушает синтез ДНК и блокирует митотическое деление опухолевых клеток.

Показания: рак яичников, рак молочной железы, опухоли яичка, мелкоклеточный рак легкого, рак шейки матки, остеогенная саркома, саркомы мягких тканей, злокачественные лимфомы.

Дозы и режимы: внутривенно раздельными дозами в течение нескольких дней или в виде высокой дозы (обычно путем непрерывной инфузии в течение 24 часов). При введении ифосфамида раздельными дозами курсовая доза составляет 250-300 мг/кг (10-12 г/м2). Препарат вводится в течение 5 дней, ежедневная доза составляет 50-60 мг/кг (2.0-2.4 г/м2). При введении путем непрерывной инфузии, назначают от 5 г/м2 до 8 г/м2 в сутки с перерывами от 3 до 4 недель. Если ифосфамид вводится в виде непрерывной инфузии в течение нескольких дней, то максимальная переносимая доза при 5-суточной инфузии - 3.2 г/м2 в день. Интервал между курсами составляет 3-4 недели, в зависимости от показателей крови и степени выраженности побочных явлений. Для профилактики лекарственного цистита лечение ифосфамидом обязательно проводят на фоне введения уропротектора месны. Доза месны - 20-100% от введенной дозы ифосфамида.

Побочное действие: лейкопения, тромбоцитопения, анемия, цистит, гепатит, тошнота, рвота, алопеция, редко - нарушение функции почек, энцефалопатия.

Форма выпуска: порошок во флаконах по 200 мг, 500 мг, 1 г и 2 г.

Данная информация предназначена для специалистов! Пациентам необходима консультация врача!


Данная информация предназначена для специалистов!
Пациентам необходима консультация врача!



Яндекс.Метрика