Даунорубицин липосомальный (Даунозом (Daunoxome))

Информация, представленная в данном разделе, предназначена для специалистов и не может являться руководством для самостоятельных диагностики и лечения.

Пациентам необходима консультация врача!

Даунорубицин липосомальный (Daunorubicin Liposomal)

Синоним: Даунозом (Daunoxome)

Механизм действия: аналогичен даунорубицину. Размещение даунорубицина в липосомах минимизирует связывание его с белками и уменьшает его поглощение нормальными тканями, исключая ретикулоэндотелиальную систему. При проникновении даунозома в опухолевые клетки происходит разрыв липосом с высвобождением свободного даунорубицина.

Показания: саркома Капоши у больных СПИДом с низким содержанием CD-4 лимфоцитов (менее 200 клеток/мм3), при обширном поражении кожно-слизистых покровов или при поражении внутренних органов.

Дозы и режимы: 40 мг/м2 внутривенно капельно в течение 30-60 минут, разведенного в концентрации 0,2-1 мг/1 мл 5 % раствора декстрозы, 1 раз в две недели. При концентрация креатинина в сыворотке крови выше 3 мг/дл доза снижается на 50%; при нарушении функции печени и концентрации билирубина в сыворотке крови 1.2-3 мг/дл доза снижается на 25%, выше 3 мг/дл – на 50%.

Побочное действие: такое же, как у даунорубицина. Могут наблюдаться инфузионные реакции в виде боли в спине, сыпи, чувства сдавления грудной клетки, исчезающие при снижении скорости вливания или его прекращения.

Форма выпуска: концентрат во флаконах по 50 мг/25 мл.

Выдержки из справочника "Химиотерапия опухолевых заболеваний. Краткое руководство" под редакцией Н.И. Переводчиковой

 Данная информация предназначена для специалистов! Пациентам необходима консультация врача!


Данная информация предназначена для специалистов!
Пациентам необходима консультация врача!



Яндекс.Метрика