Герцептин (Трастузумаб, Trastuzumab, Гертикад)

Информация, представленная в данном разделе, предназначена для специалистов и не может являться руководством для самостоятельных диагностики и лечения.

Пациентам необходима консультация врача!

Герцептин (Herceptin)

Синоним: Трастузумаб, Trastuzumab, Гертикад

Механизм действия: рекомбинантные человеческие моноклональные антитела, которые избирательно взаимодействуют с внеклеточным доменом рецепторов эпидермального фактора роста человека 2 типа (HER2). Подавляет пролиферацию опухолевых клеток, на поверхности которых отмечается гиперэкспресси HER2.

Показания:

Рак молочной железы

Метастатический рак молочной железы с опухолевой гиперэкспрессией HER2:

- в виде монотерапии, после одной или более схем химиотерапии;
- в комбинации с паклитакселом или доцетакселом, в случае отсутствия предшествующей химиотерапии (первая линия терапии);
- в комбинации с ингибиторами ароматазы при положительных гормональных рецепторах (эстрогеновых и/или прогестероновых) у женщин в постменопаузе.

Ранние стадии рака молочной железы с опухолевой гиперэкспрессией HER2:

- в виде адъювантной терапии после проведения хирургического вмешательства, завершения химиотерапии (неоадъювантной или адъювантной) и лучевой терапии;
- в комбинации с паклитакселом или доцетакселом после адъювантной химиотерапии доксорубицином и циклофосфамидом;
- в комбинации с адъювантной химиотерапией, состоящей из доцетаксела и карбоплатина;
- в комбинации с неоадъювантной химиотерапией и последующей адъювантной монотерапией препаратом Трастузумаб, при местно-распространенном (включая воспалительную форму) заболевании или в случаях, когда размер опухоли превышает 2 см в диаметре.

Распространенный рак желудка

Распространенная аденокарцинома желудка или пищеводно-желудочного перехода с опухолевой гиперэкспрессией HER2:

- в комбинации с капецитабином или внутривенным введением фторурацила и препаратом платины в случае отсутствия предшествующей противоопухолевой терапии по поводу метастатической болезни.

Дозы и режимы: внутривенно капельно по 4 мг/кг массы тела в течении 90 минут (ударная доза), затем по 2 мг/кг в течение 30 минут еженедельно.

Побочное действие: озноб, лихорадка, астения, боли в груди и спине, тошнота и рвота, головная боль чаще во время первого вливания, включая сердечные нарушения (снижение фракции выброса левого желудочка у 5% больных, при использовании в сочетании с антрациклинами у 27% больных). Могут возникать одышка, кашель, диарея, зуд и кожные высыпания.

 


Данная информация предназначена для специалистов!
Пациентам необходима консультация врача!



Яндекс.Метрика