Пембролизумаб (Китруда, Keytruda)

Информация, представленная в данном разделе, предназначена для специалистов и не может являться руководством для самостоятельных диагностики и лечения.

Пациентам необходима консультация врача!

Пембролизумаб (Pembrolizumab)

Синоним: Китруда, Keytruda

Дата обновления: 24.05.2017

Механизм действия: Пембролизумаб — представитель класса препаратов — игибиторов иммунных контрольных точек, блокирующий рецептор программируемой клеточной смерти PD-1, локализованный на мембране Т- и В-лимфоцитов, макрофагов, а также опухолевых клеток. Избыточная активность PD-1 приводит к гибели цитотоксических лимфоцитов, позволяя опухолевым клеткам ускользать от иммунного контроля организма. Блокада рецептора PD-1 пембролизумабом приводит к усилению Т-клеточного иммунного ответа. Таким образом, пембролизумаб обладает опосредованным противоопухолевым действием, воздействуя не на саму опухоль, а по сути, натравливая на нее цитотоксические лимфоциты.

Показания:

Меланома:

- в качестве монотерапии первой лини у пациентов с неоперабельной или метастатической меланомой.

Немелкоклеточный рак легкого:

- в качестве монотерапии первой линии для пациентов с метастатическим немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ), опухоль которых имеет высокую экспрессию PD-L1 (не менее 50%) и не несет мутаций в генах EGFR и ALK;

- в качестве монотерапии для лечения пациентов с распространенным немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ),
у которых отмечается прогрессирование заболевания на фоне химиотерапии препаратами платины или после ее окончания.

- в комбинации с пеметрекседом и карбоплатином в первой линии терапии пациентов с метастатическим немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ)

Поченочно-клеточный рак:

- в качестве монотерапии распространенного почечно-клеточного рака после предшествующей системной терапии.

Лимфома Ходжкина:

- в качестве монотерапии взрослых и детей с рефрактерной формой течения классической лимфомы Ходжкина или с прогрессией заболевания после проведения не менее 3-х предшествующих линий терапии.

Рак головы и шеи:

- в качестве монотерапии у пациентов c рецидивом или метастатическим плоскоклеточным раком головы и шеи после предшествующей терапии препаратами платины.

 Рак мочевого пузыря:

- в качестве монотерапии у пациентов с локально-распространенной или метастатической формой уротелиальной карциномы не ответивших на цисплатинсодержащую химиотерапию.

- в качестве монотерапии у пациентов с локально-распространенной или метастатической формой уротелиальной карциномы при прогрессии заболевания во время или после проведения химиотерапии с препаратами платины или прогрессии заболевания в течение 12 мес. после проведения платиносодержащей неоадъювантной или адъювантной химиотерапии.

Злокачественные новообразования с высоким уровнем микросателлитной нестабильностью (MSI-H):

для лечения взрослых и детей с нерезектабельной или метастатической опухолью, с высоким уровнем микросателлитной нестабильности (MSI-H) или нарушением системы репарации ДНК

- пациентам с солидными опухолями и прогрессией заболевания после проведения предшествующей терапии, не имеющих других приемлемых альтернатив лечения

- пациентам с колоректальным раком, у которых отмечается прогрессия заболевания после лечения фторпиримидинами, оксалиплатином и иринотеканом.


Данная информация предназначена для специалистов!
Пациентам необходима консультация врача!



Яндекс.Метрика