Этопозид (Вепезид (Vepesid), Ластет (Lastet), Фитозид (Fytosid), Цитопозид (Cytoposid), Этопос (Etopos), VP-16-213)

Информация, представленная в данном разделе, предназначена для специалистов и не может являться руководством для самостоятельных диагностики и лечения.

Пациентам необходима консультация врача!

Этопозид (Etoposid)

Синоним: Вепезид (Vepesid), Ластет (Lastet), Фитозид (Fytosid), Цитопозид (Cytoposid), Этопос (Etopos), VP-16-213

Механизм действия: полусинтетическое производное подофиллотоксина, ингибитор топоизомеразы II. Повреждает ДНК, блокирует митоз, вызывая гибель клеток в G-фазе и поздней S-фазе митотического цикла. Высокие концентрации препарата вызывают лизис клеток в премитотической фазе. Также подавляет проникновение нуклеотидов через плазматическую мембрану, что препятствует синтезу и восстановлению ДНК.

Показания: рак легкого, неходжкинские лимфомы, острый миелолейкоз, опухоли яичка, рак яичников, рак желудка, кишечника, хемодектомы.

Дозы и режимы: 50-100 мг/м2 внутривенно (30-60 минут) ежедневно с 1-го по 5-й дни каждые 3-4 недели. Внутрь по 50 мг/м2 ежедневно в течение 21 дня, с повторением циклов каждые 28 дней или по 100-200 мг/м2 5 дней подряд с интервалом в 3 недели.

Побочное действие: угнетение миелоидного кроветворения (лейкопения, тромбоцитопения), тошнота и рвота, диарея, обратимая алопеция, гипотония, нейропатии, редко - анафилаксия.

Форма выпуска: раствор в ампулах по 100 мг/5 мл. Капсулы по 25, 50, 100 мг.


Данная информация предназначена для специалистов!
Пациентам необходима консультация врача!



Яндекс.Метрика